Preisträger 2022

Aus über 50 eingereichten Drehbüchern hat die Jury folgende Gewinner gewählt: 

  • Den Hauptpreis, die Verfilmung des eigenen Drehbuchs mit Unterstützung von Filmprofis, gewann Franziska Borst mit ihrer Gruppe aus der Klasse 7a vom Gymnasium in den Pfarrwiesen in Sindelfingen. 

  • Einen Besuch bei der SWR-Tatort-Redaktion mit der gesamten Klasse gewannen Aurea Armbruster, Eva Hinnenberger und Emily Siehler aus der Schülerzeitung AG der Realschule Stühlingen. 

  • Einen Besuch bei der Planet-Schule-Redaktion mit der gesamten Klasse ging an Klara Falk, Jannis Schwedes, Lars Wittmer und Jana Mutschall vom Leibniz-Gymnasium in Östringen. 

  • Einen Kinobesuch für die ganze Klasse als Sonderpreis der Stiftung MKFS gewannen Finn Aigner, Emily Ebinger, Charlotte Götz, Romy Jennes, Emilia Jennes, Philine Karipoglou, Leonie Kottmann, Angela Primorac, Lea Werz und Ebrar Ücpinar von der AG Literatur-Werkstatt der GMS Unterm Hohenrechberg in Waldstetten. 

  • Jana Scheidecker, Lisa Stefanie, Leni Klima, Anastasia Fischer, Finn Nerz, Dennis Lautenschläger und Akay Ömer aus der Klasse 6B der Eichendorff-Realschule in Reutlingen erhielten einen zweitägigen Trickfilmworkshop.

Belobigungen für sehr gelungene Drehbücher erhielten: 

  • Kim Buchmüller, Marie Heck, Marlene Kraus und Sophie Fink des Literaturkurses des Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium in Durmersheim. 

  • Runa Armbruster, Michele Hurrle, Samia Kalinasch, Vanessa Kech, Leonie Kech und Tansel Özca der Schülerzeitung AG der Realschule Stühlingen. 

  • Alexander Bosacki, Anton Emmerich, Emma Bayer, Nikola Moran Auth und Samuel Obrigewitsch  aus der 9a des Schelztor-Gymnasiums in Esslingen. 

  • Lilly Sontag, Sara Cobaj, Savio Sada und Tiffany Pleyer von der JG1-Gruppe des Schelztor-Gymnasiums in Esslingen. 

Preisträger 2020

Die Preisträger im Jahr 2020 waren:

  • LF Deutsch, Theodor Heuss Gymnasium Pforzheim (Verfilmung)
  • J1 Literatur und Theater, Droste-Hülshoff Gymnasium Meersburg
  • Klasse 9b, Hans-und-Sophie-Scholl-Gymnasium Ulm
  • Klasse 8/9, Pestalozzischule Göppingen (Sonderpreis für eine junge Klasse / Förderklasse)

Download Gewinnerdrehbuch (PDF)

Preisträger 2018

Die Preisträger im Jahr 2018 waren:

  • Literaturkurs des Gymnasiums Unterrieden in Sindelfingen (Verfilmung)
  • Klasse 9b des Kreisgymnasiums Bad Krozingen
  • Literatur- und Theaterkurs des Kreisgymnasiums Bad Krozingen
  • Klasse 6 a des Wilhelm-Gymnasiums Stuttgart (Sonderpreis für eine junge Klasse / Förderklasse)

Download Gewinnerdrehbuch (PDF)

Diese Seite teilen:

Das könnte Sie auch interessieren:

Weitere Themen