Kontakt

Haben Sie Fragen, Informationen oder Anregungen für uns? Dann erreichen Sie uns telefonisch, per E-Mail oder über unser Kontaktformular.

 

Auf dieser Seite haben wir die wichtigsten Ansprechpartner am Landesmedienzentrum Baden-Württemberg (LMZ) zusammengestellt. Eine Liste aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter finden Sie hier.

Kontaktformular





Text:



Die mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

Landesmedienzentrum Baden-Württemberg

Standort Karlsruhe

Moltkestraße 64

76133 Karlsruhe

Telefon: 0721 8808-0

E-Mail: lmz@lmz-bw.de

 

Standort Stuttgart

Rotenbergstraße 111

70190 Stuttgart

Telefon: 0711 2850-6

E-Mail: lmz@lmz-bw.de

 

Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0721 8808-24

E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@lmz-bw.de

 

Online-Redaktion

Telefon: 0711 2850-793

E-Mail: portalredaktion@lmz-bw.de

 

Stadtmedienzentrum Karlsruhe am LMZ

Telefon: 0721 8808-15

E-Mail: verleih-ka@lmz-bw.de

 

Stadtmedienzentrum Stuttgart am LMZ

Telefon: 0711 2850-6

E-Mail: verleih-s@lmz-bw.de

Bildungsmedien

Medienrecherche, Bildungsplanmatrix, Unterrichtsmodule

SESAM-Hotline

Telefon: 0721 8808-58

E-Mail: sesam@lmz-bw.de

 

Geo-Portal

Rüdiger Engelhardt

Telefon: 0721 8808-38

E-Mail: engelhardt@lmz-bw.de

 

Medienbegutachtung

Sönke Maier

Telefon 0721 8808-62

E-Mail: begutachtung@lmz-bw.de

 

Mediendienst / Fotoarchiv

Cornelia Semper-Serafin

Telefon: 0711 2850-722

E-Mail: foto@lmz-bw.de

 

Planet Schule / Schulfernsehen

Heike Bachmann

Telefon: 0711 2850-713

E-Mail: planet-schule@lmz-bw.de

 

Spiel- und Dokumentarfilmarchiv

Constantin Schnell

Telefon 0711 2850-787

E-Mail: cschnell@lmz-bw.de

 

Mediendienst / Medienerwerbung

Marcus Bugbee

Telefon: 0711 2850-721

E-Mail: bugbee@lmz-bw.de

Technische Unterstützung

Die paedML ist eine standardisierte Netzwerklösung für schulische Computernetze mit pädagogischen und administrativen Funktionen.

 

Auskunft zur paedML

Telefon: 0711 253583-22

E-Mail: paedml@lmz-bw.de

 

Hotline paedML Linux

Telefon: 0711 253583-88

E-Mail: linux-hotline@lmz-bw.de

 

Hotline paedML Novell

Telefon: 0711 253583-90

E-Mail: novell-hotline@lmz-bw.de

 

Hotline paedML Windows

Telefon: 0711 253583-89

E-Mail: windows-hotline@lmz-bw.de

Medienbildung

Die medienpädagogische Beratungsstelle beantwortet Fragen zu allen Aspekten jugendlicher Mediennutzung und unterstützt bei der Planung und Durchführung von Schülerworkshops oder Elternabenden.

 

Medienpädagogische Beratungsstelle

Telefon: 0711 2850-777

E-Mail: beratungsstelle@lmz-bw.de